Общество
10096
13.04.2015 07:54

«Фуражка и свисток - это еще не форма»

Водителям троллейбусов и автобусов в Липецке выдали лишь рубашку с коротким рукавом и бейджик.

Загрузка плеера
Сегодня водители муниципального и коммерческого пассажирского транспорта Липецка должны были сесть за руль в форме. Первый вице-мэр Липецка, председатель департамента транспорта, дорог и благоустройства Николай Новиков пообещал, что она предполагает два цвета: черный низ и голубой верх. Сегодня в 5.30 утра корреспондент GOROD48 решил проверить, соответствуют ли слова чиновника делам.

Накануне «культурной революции» руководство МУП «Липецкпассажиртранс» отчиталось о том, что потратило на приобретение рубашек, блузок, брюк и юбок 350 000 рублей. На эти деньги пошито 300 комплектов одежды. Для мужчин предусмотрены брюки и рубашки, для женщин - юбки и блузки. Однако действительность оказалась благосклонной для водителей муниципальных автобусов и суровой для работников электротранспорта.

- В форму входит футболка-тенниска, толстовка и брюки, - говорит водитель автобуса 22-го маршрута. - Мне нравится. В какой-то степени форма дисциплинирует. Одежду нам выдали накануне.

IMG_0214.JPG

А потом выяснилось, что в привилегированном положении оказались не все водители: на большинстве муниципальных автобусных маршрутов водители получили только синие рубашки с черными накладками на карманы. В таком виде они напоминают охранников супермаркетов.

Но больше всего не повезло женщинам, из которых преимущественно состоит штат водителей троллейбусов и трамваев. Работницы и раньше жаловались на то, что при создании МУП «Липецкпассажиртранс» они попали в роль приживалок, так как руководитель предприятия сразу же стал оказывать преференции водителям автобусов, а то, что им выдали лишь мужские синие рубашки с коротким рукавом, еще больше убеждает их в подобном выводе.

IMG_20150413_061515.jpg

- Ну что это за форма! - возмущается водитель трамвая, полная женщина предпенсионного возраста. - Рубашка и бейджик! Это то же самое, что фуражка и свисток для полицейского. Не знаю, как в ней работать!

У этой женщины замотанная в полиэтилен рубашка так и осталась в ее сумке. А еще даже и таких рубашек хватило не всем по размерам. Но большинство «форму» все же надело. Правда, поверх свитеров и кофт.

- Дали только по одной рубашке, - говорит водитель троллейбуса. - Вторая на смену просто необходима. Про нижнюю часть формы ничего не говорили. Может, она в плане. Жаль, что рубашка с коротким рукавом. А так-то интересно всем в одинаковом!

У водителей коммерческого пассажирского транспорта тоже появилась «форма» - в виде футболок синего цвета. Кто-то, как водитель 330-го маршрута, купил ее на свои деньги, но большинству, как выяснилось, футболки купили хозяева маршрутов.

- Майку вчера выдали, - говорит водитель маршрута №317. - Штаны будут. Туфли. Может, куртки на зиму. Но материал майки - не для лета. Нужно хб, а не синтетика. Если жара будет под 30 градусов, я в этой майке не высижу.

- Форма как форма, - пожимает плечами водитель маршрута 323 «а». - Фирма выдала. Майку и брюки. Нет, на мне сейчас мои джинсы пока. Дали условие: черные туфли и брюки, синяя майка.

Впрочем, для отработки 17-рублевого тарифа одной синей футболки мало. Например, все водители автобусов, что муниципальных, что коммерческих, кого удалось сегодня увидеть, курили (ранее утро не предполагало общение по мобильным телефонам, а так они еще бы, зажимая плечом трубку, и рулили, и отчитывали сдачу). Только у одного водителя не было сигарет - на панели перед ним лежал томик Нового завета.    

Кстати, случившееся в прошлом году увеличение тарифа на 4 рубля, по подсчетам областного управления потребительского рынка и ценовой политик, увеличит прибыль каждого перевозчика в среднем на 7 млн рублей в год. Если к маю требования регулятора не будут выполнены, то чиновники грозят вернуть пользующимся коммерческим автотранспортом пассажирам прежнюю цену проезда. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.